Красногвардейское, 02.12.2014, 13:53

Может ли на материнский капитал претендовать отец ребенка, гражданин России, если мать не является гражданкой РФ.

Вопрос №5530445 из г. Красногвардейское
опубликован 02.12.2014, 13:53
Может ли на материнский капитал претендовать отец ребенка, гражданин России, если мать не является гражданкой РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

02.12.2014, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Мать утратила право на материнский капитал" может ли это означать, что она его утратила по факту отсутствия российского гражданства?

02.12.2014, 21:50

Это может являться причиной.

02.12.2014, 21:51

нет если было бы так - определение было бы не имеет право

02.12.2014, 21:51

Да, конечно, Алексей Алексеевич верно ответил.

02.12.2014, 22:15