Можно сформулировать заголовок следующим образом - Может ли милиция брать показания у несовершеннолетних детей без ведома родителей?
Моя несовершеннолетняя дочь, 15 лет, летом этого года, стала свидетелем того как взрослый мужчина избивал ее друга, подростка 16 лет.
После чего у нее брали показания в детской комнате милиции, без моего ведома. Она давала показания и подписывала бумаги, я узнала об этом только сейчас, спустя пол года.
Скажите, имеют ли права, любые органы, брать показания у несовершеннолетних детей без ведома родителей?
Если нет, подскажите, какие действия я могу предпринять и куда обратиться?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением,
Анастасия Точёнова.
Лучший ответ
детской комнаты милиции давно не существует. Допрашивать несовершеннолетних без их законных представителей возможно.ст.191 УПК РФ.
Никаких действий предпринять не можете и жаловаться - глупо.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Нет не имеют, если для Вас это до сих пор актуально, пишите жалобу начальнику отдела дознания, сотрудник будет наказан, а показания дочери признаны полученными не законно и роли в суде играть не будут.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!