Всеволожск, 02.12.2014, 15:33

Сломанный счетчик на горячую воду привел к неадекватно высокому счету в г. Всеволожск, ЛО - как действовать?

Вопрос №5531459 из г. Всеволожск
опубликован 02.12.2014, 15:33
У нас второй месяц приходит счёт на горячую воду с какой-то космической цифрой 18,44 кубометра! (г. Всеволожск, ЛО) Как позже выяснилось, что счётчик сломался и это среднее значение 18,44 (норматив*кол-во жильцов) Я сам не списываю показатели счётчика, не имею к ним постоянного доступа и даже не в курсе, что он сломался. Это делает Управляющая Компания. В первый месяц я решил, что это просто ошибка и потом будет перерасчёт, но сейчас я понял, что счётчик поломан. В итоге мы за 2 месяца заплатили как за 2 предыдущих года! (потому что водоотвод считается тоже на основании данных ХВС+ГВС) Понятно, что счётчик я должен поменять сам, это я сделаю. Но тогда 3 вопроса: 1) Обязаны ли были сотрудники УК меня предупредить о поломке и как они должны были это сделать? 2) Расчёт норматива умножается на кол-во зарегистрированных в квартире. У нас двое маленьких детей (1 и 4 года) они тоже считаются при расчёте норматива? 3) Как потребовать перерасчёт за предыдущие 2 месяца? Заранее благодарен за ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИПУ является Вашей частной собственностью, то тогда следить за его состоянием обязаны именно Вы.

Но, если у Вас нет доступа, то Вы обязаны регулярно интересоваться в вашей УО, снимающей показания с Вашего ИПУ о состоянии этого ИПУ, сохранности пломб и пр.)

От Ваших пояснений по сказанному мною выше зависит ответ на Ваш третий вопрос.

По второму вопросу - да учитываются именно ВСЕ граждане, фактически ПРОЖИВАЮЩИЕ в данном жилом помещении.

02.12.2014, 15:39

Здравствуйте.

1. По закону нет

2. И они считаются, но там не норматив, а ср. показания должны были быть

3. Подайте заявление в жил.ю инспекцию о не верном расчёте

02.12.2014, 15:35

Счётчик в собственности (о чём узнал, когда дошло дело до "разбора полётов";) но находится он не в квартире и постоянного доступа к нему я не имею. Могу взять ключи у охраны и открыть в любое время (с 10 до 21).

03.12.2014, 09:29

да, ваше право. Будут отказывать, пригрозите обращением в прокуратуру

03.12.2014, 09:36