Процесс развода через суд - особенности раздела имущества и выведение супруги из жилой квартиры
1 Планирую развестись с женой. Она против. Есть ли какие-то особенности (не будет ли у нее каких-то преимуществ?) при разводе через суд, а не через ЗАГС? Интересует в частности раздел имущества.
2 Квартира в которой мы живем приобретена мной до брака. Жена в ней не прописана, почти все вещи приобретены до брака.
Могу ли я, попросить ее переехать из моей квартиры до расторжения брака, так как не хочу больше с ней жить?
(Она прописана в другой квартире, 50% которой у нее в собственности)
3 Если она откажется, есть ли какие-то законные способы выселить ее?
4 Какие последствия для меня повлечет жесткий вариант выселения (если она откажется по хорошему), например если я поменяю замки и не пущу ее?
Лучший ответ
1. Расторжение брака в судебном порядке на раздел имущества никак не повлияет.
2,3. Можете предложить освободить квартиру. при отказе вправе сменить замки или обратиться в суд с иском о выселении.
После развода можете ее выселить по ч.4 ст. 31 ЖК РФ. Если добровольно не съедет, то сделаете это в суде
Здравствуйте.
1. В общем порядке нет преймуществ, но нюансов много
2. Можете конечно
3. Только через суд, полиция не будет её выселять
4. Никаких