Сейчас офицеров призывают, я получил отношение но в справке из ГУ МВД которую я получал по требованию военкомата

При прохождении службы в офицерском звании в отношении меня в 2010 году было возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3, в июне 2011 состоялся (военный гарнизонный) суд, я был осужден и мне назначили штраф в размере 40 000 рублей который я выплатил. В ноябре 2011 я уволился из Вооруженных сил по собственному желанию с целью восстановиться на службу на своей родине, но в 2011 году это не представлялось возможным в связи с распоряжением командующего не призывать офицеров из запаса до особого распоряжения. Сейчас офицеров призывают, я получил отношение но в справке из ГУ МВД которую я получал по требованию военкомата указано что сведений о судимости обо мне нет, но имеется сведения о возбуждении отделом милиции региона в котором проходил службу, уголовного дела по статья 327 часть 3. Подскажите пожалуйста, каким образом мне призваться из запаса при наличии данных обстоятельств?
Лучший ответ

ДАННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВАМ ВОССТАНОВИТЬСЯ НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ, Т.К. СУДИМОСТЬ УЖЕ ПОГАШЕНА, ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ВАМ НЕ НАЗНАЧАЛОСЬ.

ПОЭТОМУ ПРЕПЯТСТВИЙ К СЛУЖБЕ У ВАС НЕТ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 21.07.2014, с изм. от 14.10.2014)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Федеральный Закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам этого сделать не позволит, к сожалению

Можно

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.2014 N 29-П "По делу о проверке конституционности пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в связи с жалобами граждан Д.А. Васина и И.С. Кравченко"

Положение пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно допускает увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудников, в отношении которых до вступления названного Федерального закона в силу уголовное преследование по делам публичного обвинения прекращено в связи с примирением сторон или в связи с деятельным раскаянием, если совершенные ими деяния на момент решения вопроса о расторжении с ними контракта о прохождении службы и увольнения со службы не признаются преступлениями.

Алексей, здравствуйте!

Согласно пункту 3 ст. 4 "Положения о порядке прохождения военной службы" контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Так как Вам назначено наказание в виде штрафа, ваша судимость уже погашена (ст. 86 УК РФ), следовательно вы можете поступить на контракт на общих основаниях. Другое дело, заходят ли с вами заключать данный контракт (благовидные предлоги для этого всегда найдутся).

Порядок заключения контракты вы, надеюсь знаете:

Чтобы поступить на военную службу по контракту достаточно сделать 10 шагов:

Первый: обратиться на пункт отбора для получения консультации и сообщить сведения о себе, пожелания о должности, специальности, регионе прохождения службы (лично, по телефону, через интернет, письмом по почте).

Второй: собрать документы для поступления на военную службу. (Перечень документов приведен на сайте Минобороны www.mil.ru).

Третий: подать заявление о приеме на военную службу по контракту инструктору пункта отбора.

Четвертый: выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе.

Пятый: пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате. (Место прохождения освидетельствования уточнить на пункте отбора)

Шестой: сдать нормативы по физической подготовке.

Седьмой: ознакомиться с заключением отборочной комиссии в военном комиссариате о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту. (Место и время выдачи протокола уточнить на пункте отбора).

Восьмой: получить в военном комиссариате перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть, убыть в воинскую часть.

Девятый: заключить в воинской части кон- тракт о прохождении военной службы с испытательным сроком 3 месяца, принять дела и должность.

Десятый: пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Удачи Вам.