Вопросы возмещения задолженности генподрядчиком и субподрядчиком без суда в случае отсутствия оплаты.
Есть заказчик-жэу, генподрядчик и субподрядчик. Работы выполнены, генподрядчик не оплачивает субподрядчику мотивируя тем, что у заказчика нет денег, якобы город не перевел деньги за выполненную работу, ждем уже 3 месяца. Скажите можно ли как-то ускорить этот процесс без суда? Какие вообще есть варианты решения задолженности города? Просто суд это долго. Спасибо.
Наталья, только суд. Раньше все равно оплату по договору не получите. По решению суда возможно взыскать проценты за пользование, договорную неустойку и судебные издержки. Затем исполлист предъявляется в МинФин города или области. По данному направлению имеем богатую практику.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Увы, но только суд может помочь в данной ситуации
Без суда ни как, сначала предъявите претензию и сделайте расчет неустойки.