Как правильно оформить расписку при продаже машины с частичной оплатой и ее юридическая значимость
Хочу продать машину знакомому при условии того, что часть суммы он выплачивает наличными, а часть в расписку на пол года. Как грамотно оформить расписку? 2) достаточно ли будет не заверенной расписки чтобы, в случае подать в суд?
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы
в свободной форме составляет о том, что обязуется выплатить. можно не заверять
Здравствуйте. пишите расписку в которой будут данные сторон, сумма и за что дана, срок возврата
Настоятельно не рекомендую Вам использовать расписку. Вам нужен полноценный договор купли-продажи, со специальными (детализированными) условиями оплаты.