Как обеспечить передачу квартиры супруге и возможность ее продажи в случае безвести пропажи или смерти
Если я сделаю lарственную, то жена должна будет 13% от стоимости квартиры при продаже до 5 лет (с января 2015)? конечно не хотелось бы дарить 13% от квартиры просто так.
Если подарить ребёнку, кто и как может её потом продавать и распоряжаться?
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).
Продайте жене.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нотариус не поможет - любое завещание будет вскрыто также после того, как безвестно отсутствующий будет признан умершим. Лучше всего - подарить квартиру жене или ребёнку.
Продайте жене.