Как обеспечить удобное наследование и продажу квартиры в случае безвестно отсутствующего собственника?

Вопрос №5544958 из г. Москва
опубликован 03.12.2014, 22:52

Я собственник 1 комн. Кв, которая досталась мне по наследству от умершего отца. Прописан в ней только я. У меня есть жена и ребёнок 7 лет. Я думаю о том, как лучше поступить в случае, если со мной что либо случиться (в том числе Безвестно отсутствующий), чтобы:

1) Кваритира досталсь моей жене?

2) Менее проблематично для жены потом её продать?

Я часто разъезжаю по разным странам, поэтому больше всего оба эти вопроса меня волнуют в контексте - Безвестно отсутствующий. Так как если умер, то вроде понятно, а вот безвести пропал-это сложнее.

С первым вопросом, я подозреваю квартира достаётся ей по наследству автоматически.

А вот как со вторым вопросом? Чтоб она могла продать её с меньшими проблемами? Я читал, что квартиры доставшиеся по наследству от безвестно отсутствующих - сложно или в разы дешевле продаются. Я знаю, что по закону через 1+5 лет человек признаётся умершим (если был безвестно отсутствующий). Но в законе так же прописано: В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Я знаю, что можно сделать договор дарения, но тогда жене надо подарить 13% государству в случае продажи (если до 3 лет). Как лучше всего поступить, в моём случае? Я думаю о том, чтоб моя жена могла без проблем продать квартиру если со мной что либо произойдёт. Возможно у нотариуса надо сделать специальную форма наследства, или договор при жизни на случай гибели, безвести пропавший... и т.д. или ещё какой-нибудь документ для облегчения моей жене в будущем распоряжаться этой квартирой?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение жене освобождается от налога. Ваши опасения по поводу "если вдруг после признания Вас безвестно отсутствующим" вы объявитесь непонятны, Вы просто восстанавливаетесь в своих правах. Итог: дарение жене ( но в случае расторжения брака это ее собственность) или (что я бы выбрала) дарение сыну. То есть сын собственник и его интересы представляет мать, но продать она собственность сына не может (только с согласия органа опеки, и то если есть у сына др. недвижимость). или еще 2 варианта. Вопрос в том кого вы хотите обезопасить больше жену или сына.

03.12.2014, 23:38

Передайте по договору дарения. Она не должна будет платить налог на доходы физических лиц, если Ваш брак зарегистрирован.

03.12.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не понимаю, зачем эти бессмысленные выдумки о безвестно отсутствующих и умерших. ПОДАРИТЕ, если хотите сейчас чтобы квартира досталась жене и напишите ЗАВЕЩАНИЕ, если хотите чтобы после Вашей возможной смерти.

04.12.2014, 01:33

Брак наш зарегистрирован. Я так понимаю, что она освобождается от налогов при переходе квартиры от меня к ней. Но если она будет продавать её в дальнейшем другому человеку(в теч. 3 лет), то она должна будет заплатить налог с продажи 13 %? или я не прав?!

Я хотел бы сейчас вроде ничего не делать, но если что вдруг случится со мной, чтоб жене было легче разбираться в дальнейшем с этой квартирой.

04.12.2014, 00:19

если не родственнику, то будет платить 13%, если в течении 3-х лет

04.12.2014, 00:20

Возможно брачный договор, или что-то подобное...

04.12.2014, 00:21

лучше дарение

04.12.2014, 00:24

Возможно брачный договор, или что-то подобное...

04.12.2014, 00:21

однозначно дарение

04.12.2014, 00:24

Я слышал с января увеличат с 3 до 5лет... Жалко, как то прямо сейчас подписываться под 13% государвству...думал, может какой-нибудь документ на всякий случас сделать(в любом случае она потом в наследство вступит, если со мной что-то случится)

04.12.2014, 00:28

Она вступит в наследство не одна, а вместе с ребёнком (они оба наследники 1 очереди). Продать потом квартиру, доля в которой будет принадлежать несовершеннолетнему ребёнку, Ваша жена не сможет в принципе, если не купит одновременно на имя ребёнка другую недвижимость, больше и лучше предыдущей. Опека на такую сделку не даст ей разрешение (продажа принадлежащей несовершеннолетним недвижимости возможна только с предварительного письменного согласия отдела опеки и попечительства).

___________________________________________

Мы (юристы/адвокаты) - не работники этого сайта, а такие же посетители (пользователи), как и задающие тут юр. вопросы люди. Мы отвечаем бесплатно на данном сайте (совмещая эту деятельность со своей основной платной работой) лишь для рекламы своих услуг и поиска платных клиентов. И отвечаем мы исключительно на те вопросы, на которые каждому из нас хочется ответить. Мы тут ничем и никому не обязаны. Если Вас удовлетворил мой ответ, и Вы хотите продолжить сотрудничество со мной на платной основе, буду рада Вам помочь. Для записи на консультацию звоните мне на мобильный телефон: +7-916-603-11-83 или пишите на электронную почту khov-anna@mail.ru.

Если Вам кто-то позвонит от моего имени с предложением прийти на бесплатную консультацию, знайте, что это мошенники! У них Вы имеете все шансы оплатить юридическую помощь втридорога и при этом не решить свою проблему. Я сама (первая) не звоню людям, которым отвечала на вопросы, мне не видны их телефоны. И я не занимаюсь навязыванием своих услуг. Достоинство и профессионализм превыше всего.

С уважением, адвокат Хованская Анна Леонидовна.

04.12.2014, 00:53