Как исчисляется стоимость договора дарственной.
Здравствуйте. от стоимости подаренного имущества
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно стоимости даренного имущества.
Какой процент от стоимости даренного имущества берётся?
процент от стоимости даренного имущества 13 % как доход
Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом, который в этом случае равен 13% от ее стоимости.
Исходя из выше, ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости или стоимости, указанной в договоре дарения.
Если дарится не вся квартира, а только ее часть, т.е. доля, то и на нее действует та же самая налоговая ставка в 13%. Например, стоимость квартиры составляет 2 млн рублей и дарится половина, то облагается налогом только 1 млн рублей и сумма налога в данном случае равен 1 млн. * 13% = 130 тыс. руб.
Для пенсионеров не предусмотрено каких-либо льгот по уплате налога, поэтому если квартира дарится пенсионеру, он обязан заплатить все те же 13%.
Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:
супруги;
родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.