Если да, то с какого момента я начинаю пользоваться льготой - с момента приобретения права собственности или с момента прописки?
Уважаемая Катерина! Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 руб. (т.е. Ваши доходы не будут облагаться подоходным налогом, до тех пор, пока не составят 600 000 руб.). Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца. Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налоговорго периода. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. (ст. 220 Налогового кодекса РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))