Как включить стоимость отделки квартиры в имущественный налоговый вычет - варианты и возможности

Вопрос №13822012 из г. Москва
опубликован 04.02.2018, 19:40

Приобрел квартиру за 5 млн. рублей в конце 2017 года без отделки по ДДУ. В самой ДДУ четко прописано, что квартира идет без отделки и что необходимо сделать. Ремонт и закупку стройматериалов начал в 2018 году. Вопрос, могу ли в имущественный налоговый вычет включить стоимость материалов за отделку квартиры или нужно ждать окончание 2018 года и подавать все разом т.к. квартира и материалы приобретались в разные года?

Лучший ответ
Рекомендуется

А в чём смысл сего действа?

Ну затратили вы 5 млн. рублей, потратите еще пару мил.

Вы что надеетесь с 7 млн. руб вычет получить?

Читаем закон:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

04.02.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Налоговый вычет предусмотрен с суммы, не более 2 млн рублей, поэтому строительные материалы включить вы уже не можете, как получите документы на право собственности, с того года и сможете получать возврат налогового вычета.

04.02.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Обращаю Ваше внимание, что имущественный вычет составляет 260 000 руб. Таким образом, если квартира была приобретена без привлечения ипотечных ресурсов, вычет Вы можете получить только с 2 млн. В Вашем случае декларацию необходимо подавать в 2018 за 2017 г. и так далее, пока не вернете 260 000 р.

04.02.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не совсем корректно описал ситуацию. Квартиру купил за 5 млн, но до её покупки продал старую квартиру за 3,5 млн и все это было в 2017 году. Т.е. у меня осталось 1,5 млн и вот в них хочу включить вычет за ремонт.

04.02.2018, 19:55

Имущественный вычет предоставляется на сумму 2 млн рублей. Продажа старой квартиры к делу не относится, если только при её покупке Вы уже не пользовались имущественным вычетом.

04.02.2018, 19:59