Воронеж, 02.12.2014, 21:16

Шансы на выигрыш и вопросы оплаты долга и судебных издержек при подаче искового заявления на должника с детьми до 3-х лет

Вопрос №5534684 из г. Воронеж
опубликован 02.12.2014, 21:16
Дал в долг займ под расписку, дата отдачи долга просрочена - 2 дня (у должника нет денег отдавать). Если подавать исковое заявление в суд на него, каковы шансы на выигрыш? Как будет производиться выплата долга и кто будет оплачивать все судебные издержки? (должник - мать двоих детей до 3-х лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы выиграете суд,то судебные расходы будет оплачивать ответчик.Оплата на основании судебного решения может быть произведена добровольно или на основании испол.листа в принудительном порядке через службу судебных приставов.Удачи

02.12.2014, 21:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Хорошие, если расписка правильно оформлена

Суд. расходы на проигравшего возложат

02.12.2014, 21:27

Вы вправе обратиться с заявлением в суд, взыскать задолженность, неустойку за просрочку платежа долга, а так же все судебные расходы. Как правило суд на основании расписки достаточно без проблемно взыскивает такой долг.

02.12.2014, 21:28

а то что она мама двоих детей это как-то будет учитываться в судебном разбирательстве? и как узнать правильно ли оформлена расписка о займе?

02.12.2014, 21:41

Никак не будет учитываться, это обстоятельство правового значения для дела не имеет. Текст расписки можете направить любому юристу для правового анализа.

02.12.2014, 21:45

То что она мама двоих детей может повлиять на рассрочку или отсрочку платежа (и то если она заявит соответствующее ходатайство в суде). В расписке должны быть указаны паспортные данные сторон, сумма, срок уплаты, дата и место её составления, подпись.

02.12.2014, 21:46

Показать расписку юристу и составить иск.

02.12.2014, 22:14

вот место составления не указали((( а так все написали

02.12.2014, 21:50

Место составления расписки ? Это как раз не самый важный пункт.

02.12.2014, 21:52

Главное стороны, цена, и срок

02.12.2014, 21:55

сколько по времени расписка действует? (что бы не опоздать с иском)

02.12.2014, 21:56

Право на взыскание 3 года

02.12.2014, 21:56

Расписка сама по себе бессрочна, а вот срок исковой давности 3 года.

02.12.2014, 21:56