Можно ли перераспределить доли в ООО при выходе участника без прямого указания в уставе?
Скажите, пожалуйста, при выходе одного из участников ООО из состава участников (право выхода с передачей доли Обществу предусмотрено Уставом), возможно ли сразу перераспределить доли между оставшимися участниками ООО, если возможность такого перераспределения в Уставе прямо не указана? Или возможность распределения обществом такой доли при выходе участника должна быть прямо указана в уставе?
Конечно вправе. Я обычно делал куплю продажи доли через выход, чтобы миновать удостоверение сделки у нотариуса. Первый выходил из общества и тут же общество продает долю третьему лицу. Все регистрируется одним заявлением.
В течении года (по общему правилу) общество вправе решить судьбу принадлежащей ему доли.