Мытищи, 02.12.2014, 23:56

Можно ли отказаться от выплаты 94 тыс. рублей за повторную строительно-техническую экспертизу, назначенную судом?

Вопрос №5535810 из г. Балашиха
опубликован 02.12.2014, 23:56
Я истец, который проиграл дело (о защите прав потребителей). По требованию ответчика и решением суда с меня хотят взыскать 94000 рублей за повторную строительно техническую экспертизу, назначенную судом. Стоимость данной экспертизы, заказанная мною (первичная независимая экспертиза) составляла 15000 рублей. Поскольку сумма в 94 тыс неадекватна за аналогичную услугу, могу я отказаться выплачивать или уменьшить сумму взыскания? Каковы последствия для меня не выплачивания данной суммы? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и подобные выплаты не потяну. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении судебных расходов.

02.12.2014, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете просить о рассрочке или отсрочке выплаты.

02.12.2014, 23:57

Пишите апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

02.12.2014, 23:59

Придется платить деньги за судебную экспертизу. Эта сумма входит в судебные издержки. Никаких независимых экспертиз нет, ваше заключение специалиста не служит доказательством по делу.

03.12.2014, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! Уже подали апелляционную жалобу и проиграли. Правда в аппеляции не было просьбы о снижении суммы, а была просьба отменить решение суда.

03.12.2014, 00:08

Ждите решения суда 2-й инстанции.

03.12.2014, 00:18

Независимая экспертиза не моя, а проведена центром независимых экспертиз. Где гарантия, что ответчик сам не выбрал вторую экспертную организацию ? Меня даже суд не известил о дате 1-го судебного заседания, что там было ясно только из письменного решения суда

03.12.2014, 00:36