Печора, 03.12.2014, 02:16

Какой отпуск предоставить работнику, находящемуся на больничном после уже отгулянного отпуска?

Вопрос №5536062 из г. Печора
опубликован 03.12.2014, 02:16
Ежегодный отпуск работника 55 дней. За период с 20.12.2013 по 19.12.2014 работник отгулял отпуск в количестве 32 дней, с 1 августа 2014 г. по 13 декабря 2014 г. находится на больничном. Сколько дней отпуска можно ему предоставить с 15 декабря 2014 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день!

Вы должны предоставить работнику оставшуюся часть неотгуленного отпуска, а именно 23 дня. В соответствии со ст.121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Таким образом, независимо от нахождении данного работника на больничном, стаж для начислении отпуска сохраняется.

03.12.2014, 07:20

Ст. 124 ТК РФ указывает:

"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника".

Если работник молчит, ничего не переносится.

Ст. 126 ТК РФ позволяет ему взять деньгами, но опять, если напишет заявление об этом: "Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)."

У работника есть (55-32) 23 дня неиспользованного отпуска.

03.12.2014, 02:22

Катя, здравствуйте,

Если сотрудник заболел во время отпуска, то согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть продлен или, по согласованию с работником, перенесен на другой срок. Кроме того, сотруднику полагается выплата пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с нормами действующего законодательства.

Если работник заболел в период ежегодного отпуска и намерен перенести неиспользованную по болезни часть отпуска, работодатель не обязан, но вправе перенести неиспользованную часть отпуска на другой срок, определяемый с учетом пожеланий работника.

Удачи Вам!

03.12.2014, 02:27

23 дня, всю неотгулянную часть отпуска за период с 20.12.2013 по 19.12.2014

03.12.2014, 05:05

Теоретически МОЖНО предоставить оставшиеся (неиспользованные) за период с 20.12.13 по 19.12.14 23 календарных дня и с 15 декабря в том числе, а также и приплюсовать часть отпуска или целый отпуск за следующий годовой период с 20.12.14 по 19.12.15, т.к. этот рабочий год уже к тому времени начнется.

Если же речь идет о ситуации, когда отпуск был предоставлен полностью в количестве 55 календарных дней и был прерван нетрудоспособностью, то согласно статьей 124 ТК РФ он должен быть продлен (если работник этого хочет) на количество дней нетрудоспособности непосредственно с 14 декабря или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Иными словами, либо работник догуливает неиспользованные дни отпуска после окончания нетрудоспособности, либо эта часть в количестве 23 календарных дней переносится на другой срок. Возможно присоединение к отпуску в следующем календарном году.

03.12.2014, 09:54

Если сотрудник во время отпуска заболел, то по его окончании у работника остаются несколько законных дней отдыха. Работодатель в этом случае должен продлить на эти дни отпуск или перенести их на другое время. Выполнение одного из вариантов пожелания подчинённого - это его обязанность, поскольку указанное продление или перенесение предусмотрено статьёй 124 трудового кодекса России. Но касается это только дней болезни, подтверждённых листком нетрудоспособности.

Для продления отпуска сотруднику необходимо подать заявление. На его основании работодатель издаёт приказ в произвольной форме о продлении отпуска. При этом в графике отпусков в графе 10 "Примечание" желательно указать реквизиты больничного листа и количество дней болезни. Это позволит объяснить причины несовпадения дат запланированного отдыха и фактического.

При продлении отпуска работодателю нет необходимости осуществлять пересчёт выплаченных отпускных и исчисленных с этой суммы НДФЛ и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ведь фактически продолжительность предоставленного ему отпуска не изменилась.

То есть пишите заявление о переносе отпуска.

03.12.2014, 12:07

Будет ли у него право взять остатки отпуска с 15.12.2014, ведь фактически он не работал с 1 августа.

03.12.2014, 02:30

Время на больничном согласно ст. 121 ТК РФ включается в стаж для отпуска:

"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность) (ВАШ СЛУЧАЙ), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время."

03.12.2014, 02:45

Период нетрудоспособности входит в стаж, дающий право на отпуск. ст. 121 ТК РФ.

Право взять будет (и не с 15-го, а с 14-го остатки) , если изначально отпуск был предоставлен на 55 календарных дней. А если изначально отпуск предоставлялся на 32 календарных дня, то следующая часть отпуска может быть предоставлена только по соглашению сторон, за исключением случая, когда эти оставшиеся 23 дня предоставляются по графику отпусков.

03.12.2014, 10:02

Больничный включается в стаж, то есть вы имеете право взять отпуск.

03.12.2014, 12:07