Как получить восстановленное свидетельство о собственности на долю в квартире и где обратиться?
Добрый день, Яна Игоревна.
Пункт 1 Инструкции «О порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах» установлено, что
по ходатайству (заявлению) правообладателя ему может быть повторно выдано новое свидетельство, например, взамен ранее утерянного, пришедшего в негодность.
Для получения нового свидетельства Вы можете обратиться в территориальный орган Росрегистрации (его обособленное подразделение) по месту нахождения объекта недвижимого имущества с соответствующим заявлением.
Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество взимается государственная пошлина в размере 100 рублей для физических лиц и 300 рублей – для юридических лиц.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))