Улан-Удэ, 03.12.2014, 05:47

Как отменить постановление о виновности в ДТП, когда доказано, что наезда не было

Вопрос №5536463 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2014, 05:47
В 2012 году произошло якобы ДТП - наезд на пешехода на АЗС, я якобы был виновником. Приехали ГАИ, оформили, признали меня виновным статья 12.24 часть 1, выписали штраф. Я постановление не оспорил, потому что считал, что я и вправду виновен, поскольку показалось, что я машиной задел пешехода. Далее в конце 2013 года потерпевший подал на меня иск в суд о возмещение вреда здоровью, я нанял адвоката, в суде удалось доказать, что ФАКТА НАЕЗДА НЕ БЫЛО, истец врет, доказали путем проведения комплексной суд. экспертизы, есть видеозапись, наезда не было, было только соприкосновение с брюками потерпевшего, причинения вреда не было - это вывод экспертов. Соответственно истцу отказали в иске полностью! Сейчас я (ответчик) в суд. порядке взыскал с него (истца) свои суд. расходы. Т.е. факт наезда не подтвердился лишь в гражданском суде, спустя почти год. Вопрос заключается в следующем: Как мне отменить это постановление, ведь я не виновен? Получается так, что человек не виновен, а его привлекли к админ. Ответственности. Но проблема что 10-дневный срок-то прошел, районный суд мне срок не восстановил, апелляция тоже, хотя думаю страшного бы ничего не случилось, все равно бы никто решения судов в восстановлении срока не обжаловал бы. Как мне быть? На сам штраф мне все равно заплатил да и ладно, просто неприятно, что по факту не виновен, а по базам ГИБДД виновен. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения практической отвечу-увы никак.Бывают такие ситуации в жизни Прав ,а нек ак не докажешь

03.12.2014, 07:57

Добрый день! 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

03.12.2014, 06:16

Спасибо за ответ, но это все теория. Здесь вроде вопросов нет.

Мне бы узнать ответ с точки зрения практики. Как мне отменить постановление, если срок прошел, и суд срок не восстанавливает, а человек не виновен, но привлечен?

03.12.2014, 07:49

А если идти жаловаться в вышестоящие инстанции, вплоть до Европейского суда? Ведь суды в РФ и органы ГИБДД выступают от имени гос-ва, получается гос-во привлекло невиновного человека, и теперь снимать с него ответственность не хочет, невиновного сделало виновным.

04.12.2014, 04:58

Если у вас есть решимость идти до конца можете снала обратиться в Верховный суд При отрицательном исходе и в Европейский судУ вас есть такое право

04.12.2014, 05:11