Возможно ли написать заявление в полицию о мошенническом SMS-сообщении?
Здравствуйте! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можете написать, но толку в этом не будет. Просто проигнорируйте данное сообщение.
Добрый день, Анна.
Конечно можете. Даже нужно это сделать. (это прямая обязанность полиции - Статья 12 ФЗ "О Полиции") Т.к. Вы не понесли никакого ущерба (т.к. не перечисляли деньги) дело возбуждать не будут (да и сумма маленькая), но если в Полицию обратятся несколько заявителей с данной проблемой полиция сможет начать "разбираться" данным делом.
Удачи Вам, Анна!
Теоретически можете написать заявление, но зачем Вам это надо, у Вас ничего не похищено.