LSN Messenger
Кулунда, 03.12.2014, 07:51

ООО ЭОС предлагает спорное предложение по долгу перед банком - на что нужно обратить внимание?

Вопрос №5536792 из г. Новокузнецк
опубликован 03.12.2014, 07:51
Задам избитый вопрос, получила письмо от ООО ЭОС не о том, что мой долг переуступлен, а о том, что мой долг перед банком составляет Н сумму и предлагают срочно заплатить и тогда мне спишут часть долга. Но реквезиты не банка а их фирмы, еще и через терминалы КИВИ. как то настораживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! В соответствии со статьей 382 ГК РФ новый кредитор при переуступке права требования обязан предоставить документы, подтверждающие, что долг ему продан и на основании 385 ГК РФ должник вправе не платить новому кредитору, до представления доказательств перехода к нему права требования.

03.12.2014, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ничего им не платите, это коллекторы

03.12.2014, 07:54

можно уточнить?какие именно документы они должны предоставить??потому что подобные письма я получаю много лет и по другим кредитам и в письмах они просто называют номер статьи где банк может переуступить мой долг,но документов потдверждающих переход никогда не высылают.но при обращении в банк они подверждают,что долг они переуступили и дают единый телефон,где можно уточнить реквезиты и сумму долга.а один раз пришло письмо,что мой долг теперь в другой фирме и если я заплатила предыдущим,то оплата не действительна.

03.12.2014, 08:26

Напишите им претензию, что с такого числа поступают к вам на такой номер смс, звонки с их организации, требую предоставить доказательства перехода прав требований в соответствии со статьей 382 ГК РФ. В случае не предоставления буду вынуждена обратиться в прокуратуру, так как в соответствии со статьей 385 ГК РФ должник вправе не платить, так документов подтверждающих переход права требования не предоставлено, и следующим вашим шагом будет поход в прокуратуру, так как без документов- это просто вымогательство.

03.12.2014, 08:35