Полысаево, 03.12.2014, 07:55

Как подать заявление на условно-досрочное освобождение и какие справки нужны?

Вопрос №5536818 из г. Полысаево
опубликован 03.12.2014, 07:55
Через сколько можно будет подать на удо? здравствуйте. Подскажите пожалуйста мой муж сидит в колонии строго режима 29 ноября было половина срока. А вобщем ему дали 5 лет. статья 228. 2. через сколько можно будет подать на удо? и какие справки требуются от меня? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

п. Б ч.3 ст. 79 УК РФ - по половинке срока, если статья 228 ч.2 УК РФ. Справок ни каких не нужно, только мнение администрации колонии, отсуствие наказаний в колонии.

03.12.2014, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам потребуется обратиться к адвокату либо Ваш супруг самостоятельно направит пакет документов на УДО.

В указанном случае условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

03.12.2014, 08:02

Характеристика у него положительная. значит можно уже ему подать на удо? я так понемаю что от пяти лет срока 1,3 это получается 1,6. у него плохо со здоровьем очень часто лежит в больнице.

03.12.2014, 08:30

Какие 1/3. О чём речь коллега. У него тяжкое преступление, только по 1/2.

Подача на УДО не всрок - следующзий раз только через пол года. От 5 лет, это 2,5 года, то есть два года и шесть месяцев и нечего людям голову морочить про 1/3 смотрите статью 228 ч.2 и ст. 15 УК РФ.

03.12.2014, 08:37