Москва, 03.12.2014, 08:04

Возможность подписания мирового соглашения в случае попытки кражи и добровольной сдачи товаров в магазине на сумму 6 тысяч рублей

Вопрос №5536867 из г. Москва
опубликован 03.12.2014, 08:04
Такая ситуация... была совершена попытка кражи в магазине на сумму 6 тысяч рублей, вещи были добровольно отданы охране магазина, было заведено уголовное дело по статье 158 ч.1, ранее не судим и проблем с полицией не имел... позвонил заявителю, объяснил ситуацию, он сказал пойти за день до суда оплатить товар который я попытался похитить, а дальше естественно мы сами разберемся за сумму которую договорились... такой вопрос... возможно ли будет подписание мирового соглашения? Это не обман?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этой статье возможно прекращение дела в суде за примирением сторон. Важно, чтобы правильно были составлены документы и правильно было заявлено ходатайство в суде, чтобы не получился обман со стороны потерпевшего.

03.12.2014, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, закон такую возможность предусматривает.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

03.12.2014, 08:19

Здравствуйте. Чтобы дело прекратили за примирением сторон, на стадии следствия, вам и представителю магазина необходимо написать соответствующие заявления, а именно о том, что претензий к друг другу не имеете, судиться не желаете, ущерб возмещен полностью. А мировое соглашение заключается в суде.

03.12.2014, 10:41

то есть заявитель должен будет предоставить заявление?это он может как я понимаю и без меня написать?

03.12.2014, 08:22

Вы вернули похищенные вещи, так? Кроме этого, договорились с владельцем магазина, что выплатите ему еще определенную сумму, чтобы он примирился с Вами в суде?

03.12.2014, 08:52

да, все верно, у меня суд пятого декабря, мне заявитель сказал чтоб я четвертого декабря поехал в магазин, оплатил вещи, взял чек и дальше как он выразился мы сами разберемся за ту сумму которую договорились

03.12.2014, 09:00

Сами не разберетесь без суда. Решение принимает суд и все надо правильно представить суду и подготовить ходатайство со стороны потерпевшего.

03.12.2014, 12:19