Ленинск-Кузнецкий, 03.12.2014, 08:14

Лет 10-ть назад купил гараж, но в БТИ не зарегистрировал. При каких условиях я его могу продать и какое наказание могу понести?

Вопрос №5536901 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 03.12.2014, 08:14
Лет 10-ть назад купил гараж, но в БТИ не зарегистрировал. При каких условиях я его могу продать и какое наказание могу понести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам его нужно сначала зарегистировать, только потом продавать (ст. 209 ГК РФ)

03.12.2014, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

10 лет назад вы должны были зарегистрировать свое право не в БТИ, а в росреестре. ЕСли вы это не сделали, то сделайте. В настоящее время у вас нет права собственности на гараж. Зарегистрируете-продадите.

03.12.2014, 08:18

Здравствуйте, Анатолий Михайлович.

Вам следует зарегистрировать гараж, а после можете продавать. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

03.12.2014, 08:19

Здравствуйте!

Наказание Вы не понесете, у Вас имеется право на гараж, хоть и не зарегистрированное. Но для совершения сделки купли продажи Вам потребуется регистрация права собственности.

В ином случае у лица, приобретшего гараж могут возникнуть трудности в оформлении права собственности.

03.12.2014, 08:19

А за проволочку, если обращусь в суд в признание за мной этой недвижимости, я какое наказание могу понести?

03.12.2014, 08:27

Никакого наказания не будет. Могут быть проблемы с регистрацией права,так как нужно искать продавца..

03.12.2014, 09:22