Изменения в КОАП отменяют снятие номеров за тонировку стекол автомобиля - правомерные действия сотрудника ДПС
В связи с изменениями в коап от 15 ноября 2014 года отменили снятие номеров за тонированне ветровое и боковые стекла автомашины; ситуация такова: сотрудник ДПС остановил транспортное средство, выписал штраф в размере 500 рублей, а затем потребовал немедленно удалить тонировку прямо на месте, в случае неповиновения нюема он пригрозил административным арестом на срок до 15 суток ссылаясь на ст 19.3 коап! Правомерно ли действия сотрудника ДПС? если модно ответ со ссылками на статьи соответствующих нпа.
Екатерина!
Действия сотрудника неправомерны. Статья 12.5 п.3.1 предусматривает, что управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Светопропускание определяется с помощью технических средств, а не "на глазок" инспектора. Поэтому правомерность наложение штрафа можно оспорить.
Никакого неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции здесь нет, так как его требование вопреки ст. 19.3 КоАП РФ - незаконно.
Удачи на дорогах,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях