Продажа земельного участка в селе - нужно ли платить налог на доходы физических лиц?
Земельный участок (ЗУ) находится в селе. Категория земельного участка: земли населенных пунктов. Назначение: личное подсобное хозяйство. В собственности находится менее 3 лет. Собственник собирается продать этот ЗУ за 1 миллион рублей. Должен ли он платить налог на доходы физических лиц с денег, полученных от продажи этого ЗУ?
Здравствуйте, Максим!
Да, в силу ст.220 НК РФ.
Да, согласно ст. 220 НК налог платить придется с суммы дохода, превышающей 1 миллион рублей. Подаете в налоговый орган декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета. Если будете продавать по меньшей стоимости - до 1 млн рубл - налог платить не придется