Октябрьский, 03.12.2014, 09:55

Как перевести дом в жилое помещение и устранить проблему с электричеством - мой опыт

Вопрос №5537606 из г. Октябрьский
опубликован 03.12.2014, 09:55
Построил на даче дом в 2 этажа+цоколь. Площадь 150 кв.м. Зарегистрировал его, но статус жилого помещения не дают. Поэтому электричество для меня стоит 4,2 р. Говорят что помещение нежилое, значит производственное. Откуда такие выводы делает энергосетевая компания, не знаю. Как перевести дом в жилое помещение. Фактически я проживаю там. С уважением пенсинер Фаттахов Н.Р.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы, когда декларацию-заявление заполняли, что указали - жилое или нежилое? И что указано в свидетельстве о регистрации права?

03.12.2014, 16:30

Перевод нежилого помещения в жилое помещение производится в порядке, установленном главой 3 Жилищного кодекса РФ

03.12.2014, 09:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В МФЦ г. Октябрьский РБ у меня не принимали документы на жилое помещение. Пришлось написать "Нежилое"

05.12.2014, 08:00

Не принять документы У Вас не имели права!!! Я даже больше скажу - Росреестр не вправе был отказать в регистрации дома как жилого. Вам следовало быть настойчивее.

Боюсь, что сейчас остаётся только в судебном порядке признавать дом пригодным для постоянного (круглогодичного) проживания, и на этом основании можно будет внести изменения с ЕГРП.

05.12.2014, 11:19