Как перевести дом в жилое помещение и устранить проблему с электричеством - мой опыт
А Вы, когда декларацию-заявление заполняли, что указали - жилое или нежилое? И что указано в свидетельстве о регистрации права?
Перевод нежилого помещения в жилое помещение производится в порядке, установленном главой 3 Жилищного кодекса РФ
В МФЦ г. Октябрьский РБ у меня не принимали документы на жилое помещение. Пришлось написать "Нежилое"
Не принять документы У Вас не имели права!!! Я даже больше скажу - Росреестр не вправе был отказать в регистрации дома как жилого. Вам следовало быть настойчивее.
Боюсь, что сейчас остаётся только в судебном порядке признавать дом пригодным для постоянного (круглогодичного) проживания, и на этом основании можно будет внести изменения с ЕГРП.