С какого момента отсчитываются 7 дней для неприсутствующей на заседании стороне?
Было вынесено заочное решение о присуждении алиментов с б.мужа на ребенка в твердой денежной сумме. Б.муж ни на одном заседании не присутствовал. Копию иска получил на почте, а заочное решение получать не ходил. Оспорить это решение он может в течении 7 дней со дня получения. Значит ли это, что если он явится в суд и лично получит это решение через год, например, то у него будет ещё 7 дней. Чтобы его оспорить? С какого момента отсчитываются 7 дней для неприсутствующей на заседании стороне?
С уважением.
Здравствуйте Ирина!
Если ответчик не ходил в судебное заседание, то копию заочного решения ему обязаны выслать письмом. Срок обжалования течет с момента вынесения мотивированного решения (с момента получения решения по почте), но может быть восстановлен судом при доказанности уважительных причин пропуска срока (например, длительная командировка, болезнь, или докажет что не проживал по адресу, по которому его извещали и т.п.).