Правда ли, что оспаривать решение суда он должен именно у того мирового судьи, который это решение выносил?
Уважаемая Ирина, отвечаю по порядке
1. Оспорить заочное решение Ваш бывший муж может, но результат вряд ли будет положительным для него.
2. В течение семи дней с момента получения решения ответчик может подать судье, вынесшему решение, заявление об отмене заочного решения (вопрос об отмене заочного решения разрешается этим же судьёй). По истечении указанного срока стороны вправе обжаловать решение мирового судби в апелляционном порядке в 10-дневный срок после истечения 7-дневного срока для подачи заявления об отмене заочного решения.
3. В принципе, Вы можете отнести исполнительный лист судебным приставам в течение 3-летнего срока (до последнего советую не затягивать). В решении суда должно быть указано, с какой даты взыскивать алименты. Как правило, это дата подачи иска в суд. Следовательно, у Вашего мужа будет задолженность по уплате алиментов и он должен будет её погашать.