Как грамотно решить проблему с оплатой кредитов при изменении финансового положения?
Не могу оплачивать кредиты взятые ранее, в связи с изменением финансового положения (з/п до 32000, з/п сей час 18000). Как мне грамотно выйти из данной ситуации?
Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.
Платите сколько можете. На уловки и угрозы коллекторов не поддавайтесь.