Так же узнал что в школу сын пошел под ее фамилией, уверен что данный вопрос решен незаконно.
Здравствуйте, Василий!
Алименты при отсутствии судебного решения можете перечислять почтовым переводом и сохранять квитанции в качестве доказательств перечисления, либо написать заявление в бухгалтерию, что 25% заработка прошу перечислять по такому-то адресу. А фамилию ребенку действительно не могут поменять без Вашего согласия. Вам надо в школе узнать на основании какого свидетельства о рождении Ваш ребенок принят в школу, узнавайте в ЗАГСе по месту регистрации ребенка почему в свидетельство о рождении ребенка внесены изменения (и были ли они внесены) и в случае необходимости обжалуйте действия ЗАГСа в суде.