Покойник без наследников - как разрешить ситуацию с приватизированной квартирой и документами во Владивостоке
Умер двоюродный племянник, наследников 1,2,3,4,5 очередей нет, я и родной брат по закону 6 очередь.
Мои бабушка и дедушка т.е. родоначальники этой ветви до революции приехали на дальний восток с Украины с ребенком - моей тетей, умерли давно - уже и кладбища почти нет. Умерший - вдовец проживал с сожительницей 8 месяцев. Квартиру приватизировал для продажи. Продажа началась, он даже выписался из квартиры, сделка не была завершена, денег уплачено не было, только залог покупателя и перед приходом покупателя он внезапно умер. Бдительным соседям удалось остановить завершение сделки. Все документы и ключи от квартиры находятся у нее, отдавать отказывается наотрез. С трудом организовали похороны через 10 дней! Еще не похоронили…
Как поступить?
Возможно ли собрать необходимые документы для вступления в наследство, или не стоит заморачиваться? Пусть тогда Государству отойдет. Заниматься этим нет ни желания ни здоровья.
Спасибо.
Владивосток. Леонид.
Лучший ответ
Леонид, я думаю, что заморачиваться стоит. На сделку они не вышли, регистрации перехода прав не было. Квартира на день смерти была еще в его собственности. Это наследство. Деньги. Боритесь.
Если сами не можете, обратитесь к юристу-адвокату.
Благодарю Вас за полезную консультацию!