Как оформить процедуру выхода юридического лица и передачи доли обществу с участием физических лиц
Скажите пожалуйста: ООО в него входяд участники-ЮЛ (50 % доли) и ФЛ (50%). ЮЛ выходит и уступает долю обществу. Есть два ФЛ, желающие приобрести долю (50 %), один из которых ген. директор данного общества. Как правильно оформить данную процедуру? Заранее спасибо!
Здравствуйте. ЮЛ пишет в общество уведомление, в котором указывает свое желание выйти из общества. С момента получения уведомления обществом, доля переходит к обществу и не участвует в голосовании. Это следует отразить в ЕГРЮЛ. Далее, оставшиеся участники принимают решение о распределении доли принадлежащей обществу. В общество направляются отказы от преимущественного права оставшихся участников, не пожелавших ее приобрести, а также направляются заявления о желании приобрести. Затем ОСУ принимает решение о распределении доли принадлежавшей обществу, заполняются заявления в налоговую, нотариально заверяются и данные изменения регистрируются в налоговой.
Это общий порядок действий, так как еще следует руководствоваться уставом общества. Если потребуется помощь - обращайтесь - поможем все оформить.
Оформляется протоколом общего собрания участников, где решаются вопросы о выходе и входе иных участников, в соответствии с Уставом общества
Договором купли-продажи доли, заверенным у нотариуса.