Возбуждено уголовное дело по преступлению против неустановленного лица, которому причинены телесные повреждения средней тяжести
Мне пришло письмо в котором меня уведомляют (я пострадавший) о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного статья 112 часть 2 п. д УК РФ в отношении неустановленного лица.
В письме сказано, что дознаватель рассмотрев сообщение о преступлении установил: Что … числа,…года около…часов…мин неустановленное лицо находясь у дома … по ул. ……. ,в городе …… из хулиганских побуждений нанесло множественные удары руками (мне) причинив тем самым (мне)., согласно справке-консультации №….. ,средней тяжести вред здоровью. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, руководствуясь ст.140,145,146, (147) и частью первой ст.156 УПК РФ,
Постановил:
1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ.
Возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ
2. Уголовное дело принять к своему производству и преступить к его расследованию.
3. Копию настоящего постановления направить прокурору города …….
Вот возникли вопросы: Почему пишут что дело возбуждено в отношении неустановленного лица, если человек был задержан, доставлен в отделение и опрошен?
Так же в инете нашёл, что к травмам средней тяжести относятся те, которые сопровождаются частично необратимыми анатомо-физиологическими изменениями и устойчивым снижением остроты зрения до 0,3. У меня после выписки из больницы в эпикризе, контузия правого глазного яблока 2-3 степени и зрение с 1 упало до 0.3. (бумаги подтверждающие это есть) Правильно ли установлена степень тяжести, если зрение не восстановить да же с помощью операции?
Каким образом ко мне относятся ст.140,145,146, (147) и частью первой ст.156 УПК РФ., указанные в письме?
Обязательно ли в данном случае нанимать адвоката, для получения возмещения морального, физического и материального вреда., т.к. потеря трудоспособности повлияла на выплаты кредитов и не оплаченный больничный лист, т.к. на тот момент я был трудоустроен не официально?
Дело принято к производству 14 ноября 2014 г.
Лучший ответ
Дознаватель назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая и установит степень тяжести повреждений. Сможете заявить по делу гражданский иск, для взыскания утраченного заработка, морального вреда, иного вреда, причиненного преступлением.
Указанные Вами статьи УПК регулируют порядок проверки сообщения о преступлении, возбуждения уголовного дела, подведомственность дела. То, что первоначально дело было возбуждено по факту, а не в отношении конкретного лица, на Ваши права никак не повлияет.