могут ли посадить в тюрьму за не выплату займа брала 2000, у меня маленький ребёнок?
Анна Михайловна, нет не могут.
Если не можете платить, то я вам в вашем случае советую первыми обратиться в суд с иском о расторжении договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования подобные организации, а также коллекторы.
Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.
Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.
К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.
Договор то у вас на руках?
За долги не садят, но осудить могут, если при получении денег были предоставлены кредитору ложные сведения.
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Анна Михайловна, за невыплату кредита уголовная ответственность Вам не грозит.
К сожалению бальзам, что Вам на душу плеснула Паутина, не подействует. Оснований для расторжения договора по Вашему иску нет и суд, в случае такого обращения, Вам откажет.
Сожалею, но это так.