Могут ли по статье 158 ч 3 посадить в тюрьму если ранее не судим и на иждивении маленький ребёнок?

Вопрос №18477791 из г. Ставрополь
опубликован 21.05.2021, 17:21

Могут ли по статье 158 ч 3 посадить в тюрьму если ранее не судим и на иждивении маленький ребёнок?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ничего гарантировать нельзя. Все указанное вами будет учтено судом при вынесении приговора. Формально по вашей статье возможно даже условное осуждение

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

21.05.2021, 17:41

Здравствуйте!

Зависит от обстоятельств дела.

21.05.2021, 17:22

Надо знать все подробности дела

100 % в наших судах не бывает

указывайте как можно больше смягчающих обстоятельств.

21.05.2021, 17:36

Гарантировать, что Вы получите условный срок нельзя, но шанс очень хороший. Успехов.

21.05.2021, 17:56

Добрый день. Наверняка сказать нельзя, зависит от обстоятельств дела.

21.05.2021, 19:00

Да условный срок будет, можете не переживать. Здесь баба Ванга не нужна.

21.05.2021, 22:35

Уже будет суд, ущерб возмещён потерпевший притензий не имеет характеристика хорошая на что рассчитывать?

21.05.2021, 17:24

Уже будет суд, ущерб возмещён потерпевший притензий не имеет характеристика хорошая на что рассчитывать?

21.05.2021, 17:25

Можно рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы.

21.05.2021, 17:29

Это 100% можно рассчитывать что реального срока не будет?

21.05.2021, 17:32

Зависит от выработанной правовой позиции.

21.05.2021, 18:56

Маленький ребёнок, ущерб возмещён, характеристика хорошая, ранее не судим, вину признал, потерпевший притензий не имеет.

21.05.2021, 17:39

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела, не видя материалов дела ничего сказать нельзя.

21.05.2021, 17:40

Можно получить минимум по санкции, не проблема.

21.05.2021, 18:55

Уточню с. 158 ч. 3 пункт Г.

21.05.2021, 22:18