Мать одиночка после ДТП - Как отказаться от выплаты потепевшему и позволить ему судиться со страховой компанией?
Я попала в дтп и ударила другую машину, моя страховка на 120 тыс. потерепевшего машину оценили ремонта в 300 тыс (форд фокус) теперь потерпевший просит выплатить ему 60 тыс. или он подаст на суд. я мать одиночка и на еждевении у меня сын 6 лет. доход мой в месяц 10 тыс. что мне делать и могу ли я отказаться от выплаты и чтоб он судился со страховой компанией.
НЕ МОЖЕТЕ, ущерб в части, непокрытой страховкой, взыскивается с причинителя вреда.
Ущерб не покрытый страховой выплатой, потерпевший вправе взыскать с виновника ДТП в судебном порядке. Если вы будите не согласны с оценкой повреждений, то вправе за свой счёт провести судебную экспертизу. Согласно ст. 203 ГПК РФ вы вправе у суда просить рассрочку или отсрочку платежа.