Как написать заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам.
Как написать заявление в суд о взыскании задолжности по алиментам.
Лидия Владимировна,в таких случаях, когда задолженность по алиментам накопилась за продолжительное время, и ее размер стал достаточно большим, самым действенным механизмом истребования причитающихся выплат является обращение в суд с исковым заявлением.
На основании такого заявления можно получить судебное решение о взыскании с должника задолженности по алиментам в конкретной фиксированной сумме.
Правила составления и подачи в суд исковых заявлений определены Гражданско-процессуальным кодексом РФ. В статье 131 перечислены требования к содержанию и оформлению гражданского иска, а статья 132 этого кодекса определяет перечень необходимых документов, которые должны к нему прилагаться. Конечно, в этом кодексе описаны общие правила, которые обязательны абсолютно для всего гражданского процесса.