Кемерово, 03.12.2014, 15:06

Покупка распила - как правильно оформить документы для нерастаможенного автомобиля?

Вопрос №5540695 из г. Кемерово
опубликован 03.12.2014, 15:06
Описание ситуации. Купили некий японский автомобиль с рук. Пробили его по своим каналам полностью. Оказалось следующее: автомобиль этот - распил - привезен в РФ, как запчасти и здесь собран. Соответственно кузов у него не растаможен. Документы и госуд. Рег. знаки (номера) подлинные, были выданы в ГАИ несколько месяцев назад, только на другой автомобиль такой же марки, такого же цвета. Сразу скажу, что возвращать деньги с продавца не собираюсь, покупал без всяких договоров, просто забрал документы и машину, отдал деньги и все. Переоформлять не собирался изначально. Также вместе с автомобилем у меня имеются все ГТД на этот распил. Продавец отдал мне их вместе с машиной. Сказал, что предыдущий владелец менял кузов, двс и должным образом эту замену не оформил. Что мы имеем на данный момент: нерастаможенный авто (распил) с честными документами и номерами от другого такого же авто, только в другом кузове. Возникли следующие вопросы: 1. Что будет, если инспектора при проверке документов сверят номера кузова - не совпадают? 2. Поверят ли на растаможку? 3. Заберут ли на штрафстоянку? Заберут ли документы? 4. Если заберут, можно ли будет забрать машину? Ведь ГТД на все агрегаты у нас есть! 5. Какая за это ответственность, если будем ездить по этим документам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбудят дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев) и изымут в казну ТС.

03.12.2014, 15:15

Забрать не заберут, но проверять будут, а пока не проверят, не зарегистрируют.

в соответствии с приказом МВД N 605 от 7 августа 2013 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

03.12.2014, 15:12

1. Что будет, если инспектора при проверке документов сверят номера кузова - не совпадают ??

---заберут автомобиль на штраф стоянку и заведут уголовное дело (проведут проверку на причастность к угону и на иную криминальную деятельность).

2. Поверят ли на растаможку?

---да. проверят в первую очередь.

3. Заберут ли на штрафстоянку? Заберут ли документы?

---да заберут

4. Если заберут, можно ли будет забрать машину? Ведь ГТД на все агрегаты у нас есть!

---автомобиль сможете забрать после проверки

5. Какая за это ответственность, если будем ездить по этим документам?

---ответственность зависит от вменяемой статьи.

03.12.2014, 15:14

Тут будут проблемы. Единственный выход - признавать недействительным договор купли-продажи (обман). Пишите иск в суд.

03.12.2014, 15:19

Заберут на штрафстоянку и документы изымут.

Проверка будет проводиться.

Вас могут заставить растаможить авто и оплатить таможенные платежи

03.12.2014, 16:51

Если номера не совпадают инспектор отправит на экспертизу с изъятием авто, как вещ док. МВД заведёт дело по ст.326 УК (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.), учет аннулируют, а потом вам доказывать всё про, что вы выше описали, долгая волокита. Практика таких дел иметься, обращайтесь.

03.12.2014, 17:27

На каком основании уголовное дело? Машина не в угоне! Номера не перебиты! Она просто нерастаможена! Какая статья за передвижение по другим документам?

03.12.2014, 15:21

Никакого уголовного дела не будет! Нет оснований, просто проверять будут, а там по результатам.

03.12.2014, 15:24

При постановки на учет в РЭО ГИБДД при проверке документов сверят номера кузова - не совпадают-экспертиза номерных агрегатов,заведут дело,основание незаконная легализация транспортных средств, инкриминировать можно ст. 327 УК РФ либо 326 УК РФ.

Если будем ездить по этим документам ни какой ответственности,до первой проверки на стационарном посту ГИБДД,а дальше по сюжету описанному выше.

По делу МВД будете проходить, как свидетель ответственность имеется давать правдивые показание.

03.12.2014, 17:37