Суд отказал в рассмотрении жалобы на решение клуба собаководов о создании площадки для выгула и дрессировки собак во дворе дома - правомерное решение или нарушение прав жильцов?
Помогите!
10 июля в городской суд г. Кузнецка от жильцов дома номер 9 по ул. Дуванной поступила жалоба на решение правления городского клуба собаководов от 13 февраля об устройстве площадки для выгула и дрессировки собак во дворе их дома. В жалобе было указано, что что организация такой площадки создает препятствие к осуществлению ими права на отдых, а также угрозу для жизни и здоровья жильцов. Судья Иванов отказал в принятии жалобы к рассмотрению, разъяснив, что нельзя обжаловать в суд решение клуба собаководов, так как клуб не является государственным органом. Кроме того, жалобщики пропустили установленный законом срок для подачи жалобы в суд. Прав ли судья в таком случае? И каким законом это все регулируется, что знать на что отталкиваться! Спасибо.