Организация требует исправить расчетные документы и грозит отключением в связи с ошибкой в программном комплексе НЭСК - правомерны ли действия?
Добрый день, Татьяна Анатольевна.
Если документы об отпуске электроэнергии содержат действительные данные о потребленном объеме (т.е. на основании данных приборов учета), то Вам необходимо доплатить указанные суммы. Если же вопрос о потребленном объеме спорный и не подтвержден надлежащими доказательствами (показания приборов учета, утвержденная сторонами методика расчета потребленной электроэнергии и потерь и т.п.), то на выставленное требование необходимо направить возражения с приложением обоснования или оспорить его в суде, в том числе с проведением экспертизы.
Но в любом случае необходимо смотреть документы, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.
нет, неправомерны. ошибка произошла не по Вашей вине