Статус гражданства и оформление документов ребенка при рождении в Эстонии у дочери гражданки РФ и отца, имеющего чешское гражданство
У ребенка может быть два гражданства: российское и чешское. Главное, надо иметь согласие мужа чеха, поскольку российское ребенок получит априори по гражданству матери. Это оформляется в Консульском отделе Посольства РФ в Эстонии. Заявление мужа подается в Консульский отдел Чехии в Эстонии.
Да, родителям ребенка выдадут эстонское свидетельство о рождении, но никакого эстонского гражданства он им
еть не будет, поскольку не отвечает требованиям Закона о гражданстве, а именно:
2. УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ЭСТОНИИ
Статья 5. Приобретение гражданства Эстонии по рождению
(1) По рождению гражданство Эстонии приобретает:
1) ребенок, на момент рождения которого хотя бы один из родителей имеет гражданство Эстонии;
2) родившийся после смерти отца ребенок, отец которого на момент своей смерти имел гражданство Эстонии.
Здравствуйте! Ребенку дадут Эстонское свидетельство о рождении, ребенок будет являться лицом без гражданства