Как претендовать на наследство и преодолеть препятствия, создаваемые семьей умершего отца?
Здравствуйте, Мария!
Вы имеете право на наследство также как и семья Вашего отца. Согласно ст. 1142 ГК РФ в наследство вступаете в первую очередь как дочка наследодателя.
Нужно подать заявление о вступлении в наследство к нотариусу в течение 6 мес согласно ст.1154 ГК РФ. Если же Вы пропустили срок принятия наследство, например Вам не было известно о смерти Вашего отца, то Вы можете согласно ст.1155 Гк рф восстановить пропущенный срок в судебном порядке.
Удачи Вам!
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.
если вы установили отцовство и он юридически считается вашим отцом и признавал это, то вы можете претендовать на долю в имуществе. если родственники себя так ведут обращайтесь в суд.
Вы наследник 1 очереди ст1142 и 1154 ГК РФ-вступайте в наследство
Здравствуйте. Вам известно, когда он умер?