Возможность оформить аренду земли отца - причины отказа и преимущества при покупке арендованного участка
Можете на себя переоформить. Отказать могут по указанным в ст. 617 основаниям.
ГК РФ.
"
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора".
При покупке - не имеете, если иное не установлено собственником (государство, муниципальное образование).
Аукцион - неизвестно, зависит от положений, принятых тем же собственником. В большинстве случаев - обязателен.