Нижневартовск, 03.12.2014, 17:33

Можно ли вернуть подоходный налог с покупки авто?

Вопрос №5542103 из г. Нижневартовск
опубликован 03.12.2014, 17:33
Можно ли вернуть подоходный налог с покупки авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Налоговому кодексу РФ, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет из суммы, которую он потратил на покупку жилого дома, квартиры, обучение, лечение и другие жизненно важные потребности. Перечень объектов, по которым предоставляется 13%-й возврат, приведен в ст. 220 НК РФ, и является исчерпывающим.

А где про авто ?)

03.12.2014, 21:28

Если нет, значит и права - нет

03.12.2014, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

На каком основании? Сделка не состоялась или переплатили?

03.12.2014, 17:41

Что то я вас не понимаю !!

за что можно переплатить ?)))и какая сделка ?) я конкретно спрашиваю купил 1 раз авто всего за 400 руб можно ли 13 % вернуть тк я гос служающий ?Да нет ?

03.12.2014, 21:15

Здравствуйте! Да, возврат возможен

03.12.2014, 21:15

нет, по жилью можно возвращать, по авто закон не предусматривает (ст. 220 НК РФ)

03.12.2014, 21:33

а почему пишут что это не недвижимость? и нельзя, у вас в практике такое было что возвращали ?

03.12.2014, 21:18

Юристу Голубенко не мешало бы на статью закона сослаться - смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ

03.12.2014, 21:22
Это лучший ответ

Нельзя вернуть. То, о чем Вы спрашиваете, называется имущественным вычетом. Данный вычет предоставляется только с расходов на покупку или строительство жилья, смотрите ст.220 Налогового кодекса РФ. При покупке автомобиля имущ.вычет не предоставляется. Если будете продавать автомобиль ранее трех лет от покупки, то предоставляется имущественный вычет с доходов от продажи (необлагаемая налогом сумма) в размере 250 тыс.руб., с остальной суммы дохода уплачивается налог 13%. Смотрите всё ту же ст.220 НК РФ.

03.12.2014, 21:24

Согласно Налоговому кодексу РФ, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет из суммы, которую он потратил на покупку жилого дома, квартиры, обучение, лечение и другие жизненно важные потребности. Перечень объектов, по которым предоставляется 13%-й возврат, приведен в ст. 220 НК РФ, и является исчерпывающим.

А где про авто ?)

03.12.2014, 21:28

Если нет, значит и права - нет

03.12.2014, 21:29

Теще моей так надо сказать ) номер дать ?)))

03.12.2014, 21:33

Юристы обязаны делать ссылку на закон, вот этот закон ст. 220 НК и дайте своей теще, право на НВ при покупке авто законом не предоставлено

03.12.2014, 21:39