Ижевск, 03.12.2014, 18:08

Включаются ли проценты, штрафы и пени при предъявлении иска наследникам по неоплаченному кредиту?

Вопрос №5542439 из г. Ижевск
опубликован 03.12.2014, 18:08
Если через 6 месяцев банк предъявит иск наследникам на возврат кредита, не выплаченного до конца на день смерти, наследодателем, будут ли туда включены % по кредиту, штрафы и пени за просрочку? Или закон не позволяет это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты будут. Пени и штрафы попросите суд снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

03.12.2014, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк в подобных случаях требует с наследников всю сумму задолженности (включая основной долг, проценты, штрафы, неустойку согласно условиям договора). Но на практике эту сумму возможно оспорить в судебном порядке или заключить с банком мировое соглашение. Многие кредитные организации идут навстречу наследникам, принявшим наследство и списывают начисленные после смерти заемщика проценты.

04.12.2014, 09:47

Я правильно понял: % еще за 6 мес, после смерти заёмщика?

03.12.2014, 20:43

да, правильно пониматете

03.12.2014, 20:47

А разве они не фиксируются на день смерти

03.12.2014, 22:40

нет, не фиксируются.

03.12.2014, 22:48