Договор ренты с переходом права собственности - возможно ли претендование на доли квартиры и как поступить в данной ситуации?
Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Ст 585 ГК РФ. Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел. У меня с ренто получателем очень хорошие отношения и я полностью выполняю условия договора.
Речь о возмездном договоре, и поскольку платежи вносились в браке - квартира относится к совместной собственности супругов.
Добрый день! Нет, то, что к этому договору могут применяться правила о договоре дарения не делает его безвозмездным. Вы договор заключали в период брака?