Невыплата алиментов в течении 5 месяцев после увольнения с работы-это повод привлечения к уголовной ответственности?
Уважаемая Аля !
Возбуждение уголовного дела в отношении должника по алиментам на основании статьи 157 УК РФ, как и приговор Суда об уголовной ответственности злостного неплательщика алиментов чаще всего не помогают решить вопрос с алиментами.
А вот производство расчета задолженности по алиментам за 5 месяцев через судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) позволит увеличить алименты в разы.
Также потом можно подать иск к мировому судье на основании статьи 115 СК о взыскании НЕУСТОЙКИ по задолженности по алиментам.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Здравствуйте. В принципе да, но тут уже решать приставам и ПО, возбуждать или нет