Могу ли я «побороться» за свою компенсацию или в ОК всё правильно сказали?

Прошу дать разъяснения по факту применения статьи 325 Трудового Кодекса РФ в части исчисления права на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

С 28 июня 2004 по 14 марта 2008 г. я работала в иностранной компании. С нами был заключен договор, где оговаривалось, что компания раз в 2 года компенсирует расходы на оплату стоимости проезда в отпуск работнику и неработающему члену его семьи. Об условии и порядке оплаты в договоре не оговорено. В 2006 г. я воспользовалась этим правом и получила компенсацию за проезд в отпуск на себя и ребенка. 14 марта 2008 г. со мной расторгают договор с формулировкой « в связи с окончанием 2-ой стадии строительства...».Когда я в отделе кадров задала вопрос, могу ли воспользоваться правом на компенсации расходов проезда в отпуск, если возьму отпуск, то мне сказали, что у меня это право не наступило, так как я увольняюсь в марте и не отработала календарных 2 года, которые должны были наступить 28 июня 2008 г., потому проезд мне не оплатят (ссылаются на внутреннее распоряжение компании). Но в договоре, я повторюсь, это не оговорено.

С уважением, Ольга. Южно-Сахалинск.

Лучший ответ

К сожалению однозначного ответа на вопрос не получится.

Последний абзац статьи 325 ТК РФ говорит следующее:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.е. законодатель позволил работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, самостоятельно своими локальными нормативными актами устанавливать размеры, условия и порядок компенсации расходов на оплату проезда.

С одной стороны вроде Ваш отдел кадров прав, т.к. работодатель воспользовался своим правом и принял локальный акт, которым установил особый порядок компенсации. Однако, суд может расценить, что принятый работодателем порядок уменьшает уровень гарантий и компенсаций работников, т.к. общай смысл статьи 325 ТК РФ устанавливает период оплаты один раз В два года, где ключевое слово "В ДВА ГОДА", т.е. право на оплату проезда должно возникать НА ВТОРОЙ год работы, именно тогда право будет считаться использованным именно раз в два года.

Сложно сказать как порешает суд в Вашем случае. В нашем регионе суды придерживаются такой точки зрения только в том случае если работодатели устанавливают иные периоды оплаты нежели чем раз в два года, например раз в пять лет. В таком случае легко признают данное положение противоречащим ТК РФ и взыскиваются стоимость проезда.

Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию в Вашем регионе они наверняка знают местную судебную практику по данному вопросу.