Москва, 03.12.2014, 20:28

Судебные права на квартиру - что сохраняется за мужем при разводе после долгих лет совместной жизни?

Вопрос №5543650 из г. Москва
опубликован 03.12.2014, 20:28
Я замужем с 1973 года, в 1974 году муж вступил в коопертив, пай выплачен в 1990 году. С 1995 года муж жил с другой семьей в квартире гражданской жены. В 2013 году с его устного согласия я оформила квартиру в собственность на себя. Какие права на квартиру сохраняются за мужем. Развод будет оформлен в декабре 2014 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно что такое - "с устного согласия оформила квартиру на себя" (?) Это как, и на основании чего?

Но в любом случае, у Вас и мужа по 1/2 доли в праве на эту квартиру. Так как она приобретена в период брака.

03.12.2014, 20:39

Здравствуйте! Он имеет право на 1/2 квартиры

03.12.2014, 20:30

В течение 20 лет с 1995 года все расходы по содержанию квартиры несла только я, он прописан, за него платила тоже я. Это не снижает его долю при разделе имущества?

03.12.2014, 22:10

Нет, это не снижает его доли при разделе.

Но, допускаю, что есть иные основания для этого...

03.12.2014, 22:13

Какие основания есть для снижения доли мужа (у нас была еще дача, которую оформили на него, он ее продал, на деньги я не претендовала

03.12.2014, 22:17

Он вправе заявить о разделе имущества.

Может и не заявить, конечно, если не захочет.

Срок ему 3 года на это.

Понимаете в чем проблема, пай за квартиру выплачивался с 1974 до 1990 г., из совместно нажитых средств, а потому то, что Вы фактически перестали жить в 1995 году правового значения для раздела квартиры не имеет, как и то, что Вы платили за квартиру. Не платили бы... можете взыскать с него за последние 3 года...

04.12.2014, 02:13