Юбилейный, 03.12.2014, 22:22

Как избежать исполнения судебного решения о праве на общение с ребенком в случае развода

Вопрос №5544742 из г. Юбилейный
опубликован 03.12.2014, 22:22
Мы с мужем находимся в разводе, у нас есть несовершеннолетняя дочь (1 год). Он подал иск в суд об устранении препятствий к общению и определении порядка общения с ребенком. Как я могу игнорировать решение суда, чтобы не давать ребенка мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же Вы будете игнорировать решение суда

ФССП принудительно в этом случае заставит

К родителю, не позволяющему общаться с ребенком, может быть применен штраф за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет от 2.000 до 3.000 рублей. А если родитель продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа уже будет составлять от 4.000 до 5.000 рублей, а также появится возможность применения административного ареста на срок до 5 суток.

03.12.2014, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никак.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями..... Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

03.12.2014, 22:25

Вы обязаны исполнить вступившее в законную силу решение суда. При несогласии с решением Вы вправе обжаловать его в установленном порядке.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

03.12.2014, 22:28

Никак не можете. Можете обжаловать его.

04.12.2014, 01:40

а ребенок дома один будет и алиментов не будет))

а арест с ребенком?

03.12.2014, 22:30

Приставы могут оштрафовать за неисполнение решения суда.

03.12.2014, 22:31

кто может присутствовать при общении отца с ребенком?

03.12.2014, 22:32

Это по договорённости или решению суда.

03.12.2014, 22:33

Если родитель не позволяет общаться с ребенком, несмотря на имеющееся решение суда, то ребенок может быть передан другому родителю на основании п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ. Это происходит не автоматически, а по иску родителя, заинтересованного в общении. Подобная мера, несомненно, имеет большее влияние, нежели штраф и лучшим образом гарантирует интересы, как другого родителя, так и самого ребенка. Однако она оказывается совершенно бездейственной, если родитель не хочет или не может забрать ребенка к себе на все время, а желает поддерживать лишь периодическое общение.

Таким образом, наилучшим способом решения спора между родителями выступает заключение соглашения об определении порядка общения с ребенком (или мирового соглашения в суде). В нем можно закрепить условия, удовлетворяющие обоих родителей и устраняющие необходимость в обращении к помощи принудительной силы государства.

03.12.2014, 22:33